Keryado - Saint-Armel

Historique du quartier de Keryado

Mairie et école de Keryado, 1910
Mairie et école de Keryado, 1910

Keryado, ancien village de Ploemeur, acquiert son indépendance le 18 avril 1901. À cette date, le Parlement adopte une loi autorisant la commune de Ploemeur à se séparer d'une portion de son territoire pour s'ériger en commune distincte. La paroisse Saint-Joseph est créée le 18 août 1907 et le service des pompes funèbres le 30 mars 1913. En décembre 1944, la mairie se replie à Plouay.

Débattue depuis 1927 et officiellement demandé à Emmanuel Svob depuis 1935, le rattachement à Lorient est acquis à l'unanimité par un vote du conseil municipal de Keryado le 14 avril 1946. Il est effectif le 1er octobre 1947.

Le premier conseil municipal de Keryado se réunit le 9 juin 1901 sous la présidence de Pierre Le Breton alors adjoint pour Keryado à la ville de Ploemeur.

Liste des maires de la commune de Keryado

Dotée d'une mairie avant l'obtention de son statut de commune indépendante, Keryado tient depuis 1879 son propre état-civil. Malgré son intégration à Lorient, des registres spécifiques au quartier sont tenus jusqu'en 1988.