Les sous-préfets de Lorient

Garnier Jean Sigismond Joseph 12 avril 1800
De la Selle de Beauchamp Albert Joseph 23 août 1815
Chazelles Augustin Jean-Baptiste (comte de) 18 janvier 1816
Jollivet François Marie 12 août 1818
De Cressoles François Joseph 6 septembre 1820
Le Melorel de la Haichois Joseph Marie 6 juin 1821
De Barrere François 8 mars 1829
Mancel Eugène 7 août 1830
Villemain Bertrand Louis 1 juillet 1835
Cournet Frédéric 5 avril 1848
Bussy Charles François 15 juillet 1848
Delahante Paul 7 décembre 1849
Houyvet Jean-Charles 4 novembre 1853
Petiet Victor Augustin (baron) 15 décembre 1856
Conrad Pierre François Léopold 20 février 1861
Malartic Jean-Baptiste (comte de) 25 octobre 1865
De Behr Ernest Edmond 30 janvier 1869
Rondeau Adolphe 5 octobre 1870
De Meynard Pierre Victor Camille 18 juin 1873
Le Jouteux Jean Edmond Arthur 30 avril 1874
De Pistoye Alphonse 15 octobre 1875
Dufresne Jules Louis 7 juillet 1876
Pages Camille 30 décembre 1877
Dessaud Pierre Théophile 17 novembre 1880
Fremont Auguste 8 novembre 1882
Guignard Jules Alexandre 4 avril 1883
Roger Pierre Sylvain Edmond Henri 13 février 1886
Humbert Paul Marie 22 mars 1889
Estelle Henry Jean Jules Paul Sernin 9 mars 1890
D'Auriac Jules Eugène 18 mars 1895
Duclos Pierre Joseph Edouard 24 septembre 1900
Vitry Cesar Emilien François Urbain 3 novembre 1906
Guillenaut Pierre 1910
Mony Albert Charles Louis 3 mars 1915
Durand Pierre Marie 4 novembre 1921
Bousquet André Jean 19 mai 1934 - octobre 1940
Chulliat Christian 16 novembre 1940
Veveaud Gaston Adrien Constant 1 février 1942
Labillonne Georges 11 mars 1943
Foures Jean-Marie 16 août 1944
Lanquine Philippe 6 octobre 1946
Callard Jean 1 novembre 1947
Roulies Jean-Charles 1 novembre 1948
Majourau Paul 21 janvier 1951
Jaquet Marcel 8 juin 1959
Petit-Uzac Michel 30 septembre 1968
Baudequin Henri 14 janvier 1972
Bernard Paul 11 avril 1974
Proust Jean-Paul 13 mai 1977
Frouin Jean-Paul 7 avril 1982
Benetiere René 16 août 1983
Cultiaux Didier 1 juillet 1985
Maurice rené 17 septembre 1990
Guillot Michel 7 février 1994
Fuzeau Michel 18 mars 1996
Dassonville Yves 28 octobre 1998
Kihl Jean-Paul 18 septembre 2001
Horel André 21 février 2005
Labbé Denis 24 février 2009
Treffel Jean-Francis 14 juin 2011