Les maires de Lorient

Pérault Etienne Maire 12/09/1736 - 11/05/1762
La Frété Bernard Lieutenant de maire 13/05/1762 - 08/06/1762
Pérault Etienne Maire 12/06/1762 - 08/07/1762
Ferrand Jean-Michel Maire 09/07/1762 - 07/03/1774
Barbarin Pierre François Lieutenant de maire 07/03/1774 - 18/08/1774
Esnoul Deschateles Jean-Marie Maire 18/08/1774 - 08/09/1789
Dorce de Najac Benoît Président du comité permanent 08/09/1789 - 14/10/1789
Kerléro du Crano Jean-Marie Président du comité permanent 15/10/1789 - 14/11/1789
Regnier Joseph Président du comité permanent 15/11/1789 - 14/12/1789
Michel Président du comité permanent 15/12/1789 - 14/01/1789
Le Conte Arnoult Président du comité permanent 15/01/1790 - 31/01/1790
Le Cointe Jean-Jacques Maire 01/02/1790 - 10/06/1790
Le Beau Maire par intérim 22/06/1791 - 18/07/1791
Galabert Louis-François Maire 19/07/1791 - 19/11/1791
Dusaulchoy Louis-Marie Maire 20/11/1791 - 17/12/1792
Trentinian Jean-Jacques Maire 19/12/1792 - 07/09/1793
Cordon Président par intérim 08/09/1793 - 13/10/1793
Bigolat Président par intérim 14/10/1793 - 20/10/1793
Cordon Président par intérim 21/10/1793 - 22/10/1793
Duquesnel Jean-Jacques Maire 23/10/1793 - 25/04/1794
Renaud Pierre Antoine Maire Maire 26/04/1794 - 04/05/1794
Droz (ainé) Office de maire 05/05/1794 - 07/05/1794
Droz (ainé) Maire 07/05/1794 - 25/11/1794
Garnier Jean Sigismond Maire 25/11/1794 - 20/11/1795
Trentinian Jean-Jacques Président de l'administation municipale 20/11/1795 - 28/03/1797
Archin Louis-Toussaint Président de l'administation municipale 28/03/1797 - 15/09/1797
Jaffré Jean-Pierre Président de l'administation municipale 17/09/1797 - 13/09/1800
Michaud Dominique Administrateur municipal 14/09/1800 - 21/01/1801
Bertrand Paul Administrateur municipal 14/09/1800 - 21/01/1801
Coulon Étienne Administrateur municipal 14/09/1800 - 21/01/1801
Prouleau Dominique Administrateur municipal 14/09/1800 - 21/01/1801
Fruchard Jean Administrateur municipal 14/09/1800 - 21/01/1801
Trentinian Jean-Jacques Maire 22/01/1801 - 14/10/1808
Le Mire Pierre Office de maire 15/01/1809 - 14/04/1809
Monistrol François-Louis Maire 15/04/1809 - 23/04/1821
Audren de Kerdrel Casimir Maire 23/04/1821 - 17/12/1829
Guyon Claude Antoine Maire par intérim 27/05/1829 - 13/11/1829
Guyon Claude Antoine Maire 17/12/1829 - 27/12/1829
Jéhanno Jean Marie Office de maire 27/12/1829 - 12/03/1830
Ducouëdic de Villeneuve Charles Maire 12/03/1830 - 06/08/1830
Villemain Bertrand Maire 07/08/1830 - 18/07/1834
Vrignault Charles Office de maire 19/07/1834 - 22/03/1836
Galabert Jean-Marie Maire 22/03/1836 - 29/05/1839
De Puyferré Fonction de maire 29/05/1839 - 12/08/1839
Charpentier Auguste Maire 13/08/1839 - 18/03/1848
Beauvais Édouard Maire 18/03/1848 - 08/03/1850
Peyronnel Antoine Aimé Maire provisoire 09/03/1850 - 15/07/1850
Jéhanno Fonction de maire 15/07/1850 - 28/07/1850
Deschiens Fonction de maire 28/07/1850 - 25/09/1850
Le Melorel de la Haichois Joseph Maire 13/02/1851 - 15/12/1868
Pérint Jean-Charles Fonction de maire 16/01/1869 - 10/05/1869
La Guerre Fonction de maire 11/05/1869 - 15/06/1869
Laurent Jean Maire 16/06/1869 - 06/08/1870
Aubin Évariste Fonction de maire 06/08/1870 - 09/05/1871
Fropier Ferdinand Fonction de maire 09/05/1871 - 23/05/1871
Beauvais Édouard Maire 23/05/1871 - 01/03/1874
Paulinier Ludovic Maire 01/03/1874 - 09/06/1876
Aubin Évariste Fonction de maire 10/06/1876 - 08/08/1876
Beauvais Édouard Maire 08/08/1876 - 05/09/1877
Aubin Évariste Fonction de maire 05/09/1877 - 05/04/1878
Ratier Simon Gustave Maire 05/04/1878 - 23/12/1879
Le Roy Fonction de maire 23/12/1879 - 19/01/1880
Bachelot-Villeneuve Fonction de maire 19/01/1880 - 24/08/1880
Canier Jean Fonction de maire 25/08/1880 - 09/01/1880
Martel Adolphe Présidence du conseil 10/11/1880
Floch Émile Présidence du conseil 09/12/1880
Rondeaux Adolphe Maire 09/01/1881 - 15/10/1883
Maignan Alfred Maire 09/12/1883 - 18/05/1884
Charles Eugène Maire 18/05/1884 - 28/03/1886
Roux-Lavergne Laurent Maire 28/03/1886 - 23/12/1888
Rio François Fonction de maire 23/12/1888 - 27/01/1889
Rio François Maire 27/01/1889 - 29/06/1890
Delory Frédéric Maire 29/06/1890 - 11/12/1890
Jaffré Fonction de maire 11/12/1890 - 15/05/1892
Rondeaux Alphonse Maire 15/05/1892 - 23/08/1892
Broni Édouard Présidence du conseil 23/08/1892 - 24/05/1893
Broni Édouard Maire 24/05/1893 - 21/10/1897
L'Helgoualc'h Adolphe Présidence du conseil 21/10/1897 - 21/11/1897
L'Helgoualc'h Adolphe Maire 21/11/1897 - 24/07/1903
Talvas Joseph Présidence du conseil 24/07/1903 - 05/11/1904
Nail Louis Fonction de maire 05/11/1904 - 18/12/1904
Nail Louis Maire Maire 18/12/1904 - 19/05/1912
Esvelin Pierre Maire 19/05/1912 - 10/12/1919
Labès Édouard Maire 10/12/1919 - 17/05/1925
Svob Emmanuel Maire 17/05/1925 - 19/05/1929
Le Grand Jules Maire 19/05/1929 - 19/05/1935
Svob Emmanuel Maire 19/05/1935 - 01/04/1941
Donval Auguste Maire nommé par le gouvernement 01/04/1941 - 08/05/1942
Gallois-Montbrun Eugène Maire nommé par le gouvernement 09/05/1942 - 31/08/1944
Svob Emmanuel Maire réintégré 01/09/1944 - 20/05/1946
Baco Jean Présidence du conseil 01/05/1946 - 23/05/1946
Le Pan Julien Maire 23/05/1946 - 02/10/1951
Le Bourhis Alphonse Fonction de maire 02/10/1951 - 02/12/1951
Le Samedy Charles Maire 02/12/1951 - 03/05/1953
Le Coutaller Jean Maire 03/05/1953 - 21/03/1959
Glotin Louis Maire 22/03/1959 - 20/03/1965
Allainmat Yves Maire 21/03/1965 - 05/07/1973
Lagarde Jean Maire 06/07/1973 - 03/07/1981
Le Drian Jean-Yves Maire 04/07/1981 - 01/04/1998
Métairie Norbert Maire 02/04/1998 -