Les victimes civiles des bombardements

Liste des 260 victimes civiles identifiées des bombardements aériens 1940-1943 à Lorient

Allio née le Pustoc'h Marie

 17 / 11 / 1940

André Henri

 21 / 10 / 1942

Audran Danielle

 28 / 09 / 1940

Bardouil Gilberte

 28 / 09 / 1940

Barthouet née Bardouil Marie

 24 / 01 / 1943

Benoiston Pierre

 18 / 11 / 1942

Bensaïdane Hamou

 21 / 10 / 1942

Berthe Aristide

 23 / 01 / 1943

Bertic Jean

 06 / 12 / 1940

Bévan née Jollivet Clotilde

 05 / 07 / 1941

Bianic Adolphe

 21 / 10 / 1942

Billien Jacques

 17 / 05 / 1943

Boua Ahmed

 21 / 10 / 1942

Bozec Théodore

 06 / 03 / 1943

Bregent Maria

 28 / 10 / 1944

Brossault Victor

 15 / 01 / 1943

Buelens Auguste (Belge)

 18 / 11 / 1942

Burgermeister Arnoldus (Hommandais)

 21 / 10 / 1942

Cabellec Odette

 07 / 02 / 1943

Caignard Jean-Pierre

 07 / 02 / 1943

Calvez Jacques

 15 / 01 / 1943

Carrara Dominique

 15 / 01 / 1943

Carre Francois

 16 / 01 / 1943

Castel Gilles

 07 / 02 / 1943

Castel Serge

 21 / 03 / 1943

Cattermoul Edouard

 05 / 12 / 1940

Chaussoy Henri

 21 / 10 / 1942

Choquer Marcel

 05 / 12 / 1940

Ciffiani

 26 / 10 / 1942

Clero Léon

 17 / 10 / 1940

Cludic Louis

 20 / 11 / 1940

Cludic Simone

 20 / 11 / 1940

Cludic née Stephan Fernande

 20 / 11 / 1940

Collet Jean-Louis

 05 / 12 / 1940

Conte Guérino

 28 / 09 / 1940

Conte Jacqueline

 28 / 09 / 1940

Conte née Le Louer Marcelline

 28 / 09 / 1940

Corbihan née Duliscouet Yvonne

 07 / 02 / 1943

Coryn Carolus (Belge)

 04 / 02 / 1943

Crapel Marcel

 18 / 11 / 1942

Crucifix René (Belge)

 18 / 11 / 1942

Cuypper (De) Rita (Belge)

 18 / 11 / 1942

Cuypper (De) Guillaume (Belge)

 18 / 11 / 1942

Cuypper (De) née Lekeu Jeanne (Belge)

 18 / 11 / 1942

Dagau Maurice

 05 / 07 / 1941

Dandonneau Guy

 15 / 01 / 1943

Daniel Simone

 17 / 01 / 1943

De hoogh Gerardus (Hollandais)

 21 / 10 / 1942

Delinotte François

 21 / 10 / 1942

Delmart Henri

 20 / 11 / 1940

Deredec Denise

 15 / 01 / 1943

Deredec Marcelle

 15 / 01 / 1943

Deredec Pierre

 15 / 01 / 1943

Deredec née Le Roux Aline

 15 / 01 / 1943

Digabel née Penhouet Henriette

 23 / 01 / 1943

Diraison

 23 / 01 / 1943

Dorangeon Auguste

 05 / 07 / 1941

Doridor Joseph

 15 / 01 / 1943

Doridor Madeleine

 15 / 01 / 1943

Doridor Anne-Marie

 15 / 01 / 1943

Doridor née Le Franc Marie

 15 / 01 / 1943

Duez Augustin (Belge)

21/10/1942

Dufour Abel

 11 / 05 / 1941

Duliscouet née Derrien Marie

 07 / 02 / 1943

Dumouchel Jean

 17 / 05 / 1943

Eonnet Angèle

 07 / 07 / 1941

Esvan Danielle

 15 / 01 / 1943

Esvan née Chegard Eléonore

 15 / 01 / 1943

Esvan née Marrec Germaine

 15 / 01 / 1943

Eustache Hélène

 28 / 09 / 1940

Evanno François

 21 / 10 / 1942

Felt Robert

 23 / 01 / 1943

Fischer Eugène (Hongrois)

21/10/1942

Foucas Paul

 15 / 01 / 1943

Foucas René

 15 / 01 / 1943

Foucas née le floch Madeleine

 15 / 01 / 1943

Foucher Emile

 06 / 03 / 1943

Foulgoc Denise

 23 / 01 / 1943

Froon Jacobus (Hollandais)

21/10/1942

Gallène Pascal

 28 / 09 / 1940

Gallène Paulette

 28 / 09 / 1940

Gallene née lhermitte Gabrielle

 28 / 09 / 1940

Gargam Micheline

 28 / 09 / 1940

Gelder Simone

 13 / 04 / 1941

Gindre Paulette

 23 / 01 / 1943

Gioccarlan Voico (Turc)

 06 / 03 / 1943

Gleran née robin Marie

 15 / 01 / 1943

Goasguen François

 05 / 07 / 1941

Goulianne Jean

 07 / 02 / 1943

Guehennec Louise

 24 / 01 / 1943

Guenehec André

 21 / 10 / 1942

Guiguen Yves

 17 / 01 / 1943

Guillemot Henri

 06 / 03 / 1943

Guillemot Pierre

 21 / 10 / 1942

Guyot Pierre

 04 / 02 / 1943

Hellec Jules

 23 / 01 / 1943

Hercelin Jean

 23 / 01 / 1943

Houe Marguerite

 15 / 01 / 1943

Hurvois Jean

 06 / 03 / 1943

Idiri Mohammed

 21 / 10 / 1942

Jallot Emile (Belge)

 21 / 10 / 1942

Jaouen Alfred

 07 / 02 / 1943

Joalland Paul

 28 / 09 / 1943

Joe Pierre

 07 / 02 / 1943

Karpoux Bouzed

 21 / 11 / 1942

Kerbellec Désiré

 21 / 10 / 1942

Kermorvant (dite Soeur Adelaïde) Bernadette

 05 / 07 / 1941

Kerneur Joachim

 14 / 04 / 1943

Kerzerho Joseph

 15 / 01 / 1943

Kerzerho née Duler Anne

 15 / 01 / 1943

Korver Laurentius (Hollandais)

21/10/1942

L’Evanen Jean

 06 / 03 / 1943

Labandibar née Guillou Christiane

 28 / 09 / 1940

Labarraque née ALCARAZ Marie

 20 / 11 / 1940

Lamy née dugor Marie

 17 / 11 / 1940

Laudren Albert

 21 / 10 / 1942

Launette Louis

 30 / 09 / 1940

Laviers Fernand

 06 / 03 / 1943

Le Bail née gaudel Marie

 06 / 03 / 1943

Le Berre Pierre

 07 / 02 / 1943

Le Blevec Joséphine

 20 / 11 / 1940

Le Bourrique née Le Bozec Marie

 07 / 02 / 1943

Le Bras Emile

 21 / 10 / 1942

Le Breton Jeanne

 28 / 09 / 1940

Le Bris Gilberte

 05 / 07 / 1941

Le Bris Pierre

 04 / 02 / 1943

Le Bris née Danic Radegonde

 05 / 07 / 1941

Le Cabellec Odette

 07 / 02 / 1943

Le Cabellec  née Bouger Joséphine

 07 / 02 / 1943

Le Coarher Jean

 28 / 01 / 1943

Le Corre Jean

 23 / 01 / 1943

Le Corre Jeannine

 04 / 02 / 1943

Le Corre née Stanquic Marie

 05 / 02 / 1943

Le Cuiche Ferdinand

 15 / 01 / 1943

Le Cuiche née Le Turc Marcelle

 15 / 01 / 1943

Le Deaut Jean

 23 / 01 / 1943

Le Ferrer (5H46)

 23 / 01 / 1943 

Le Franc née Morel Anne-Marie

 15 / 01 / 1943

Le Fur Rémy

 18 / 11 / 1942

Le Fur Joseph

 15 / 01 / 1943

Le Gal Joachim

 21 / 10 / 1942

Le GallicLouis

 17 / 01 / 1943

Le Gallic née le moullec Marie

 15 / 01 / 1943

Le Garrec Jean

 23 / 01 / 1943

Le Garrec née seiller Marie

 07 / 02 / 1943

Le Gendre Louis

 21 / 10 / 1942

Le Goff Auguste

 07 / 02 / 1943

Le Goff née le doussal Jeanne

 28 / 09 / 1940

Le Gourrierec Marie-Louise

 15 / 01 / 1943

Le Gourrierec née Le Bris Marie

 15 / 01 / 1943

Le Gras Joseph

 23 / 01 / 1943

Le Guenne Henri

 15 / 01 / 1943

Le Guenne Albertine

 15 / 01 / 1943

Le Guenne Marc

 15 / 01 / 1943

Le Guenne née Rio Andréa

 15 / 01 / 1943

Le Lamer Victor

 30 / 12 / 1942

Le Lan Germaine

 07 / 02 / 1943

Le Lan née Blayo Marie-Anne

 07 / 02 / 1943

Le Leuch Antoine

 06 / 03 / 1943

Le Liboux née Rustuel Jeanne

 07 / 02 / 1943

Le LidecYves

 28 / 09 / 1940

Le Lidec Raymond

 28 / 09 / 1940

Le Lidec Denise

 28 / 09 / 1940

Le Lidec née Yhuel Hélène

 09 / 10 / 1940

Le Livec Alphonse

 21 / 10 / 1942

Le Loir Joseph

 21 / 10 / 1942

Le MeledoThéophile

 06 / 03 / 1943

Le Mestre

 21 / 10 / 1942

Le Namouric Joseph

 30 / 12 / 1942

Le Nocher Joseph

 06 / 03 / 1943

Le Padellec Emmanuel (5H46)

 25 / 02 / 1945 

Le Pipe Joseph

 07 / 02 / 1943

Le Pors Jean

 17 / 05 / 1943

Le Quer Pierre

 07 / 04 / 1943

Le Quernec Théophile

 06 / 03 / 1943

Le Ray Anne

 07 / 02 / 1943

Le Sergent Hélène

 22 / 01 / 1943

Le Treïs Pierre

 15 / 01 / 1943

Lecuyer Pierre

 21 / 10 / 1942

Lefevre Raymond

 17 / 05 / 1943

Lefevre Jean

 21 / 10 / 1942

Lorant Charles

 21 / 10 / 1942

Lorin Charles

 23 / 01 / 1943

Lozachmeur née Hillion Louise

 07 / 02 / 1943

Malarde Jean-Marie

 20 / 03 / 1941

Malarde Renée

 20 / 03 / 1941

Malarde née Maho Jeanne Marie

 20 / 03 / 1941

Manoury Joséphine

 07 / 02 / 1943

Marchand Maurice

 21 / 10 / 1942

Mareschal Georges

 15 / 01 / 1943

Martin Julien

 18 / 11 / 1942

Mathieu Marcel

 21 / 10 / 1942

Melhouf Mohammed

 06 / 03 / 1943

Mentec Pierre

 07 / 02 / 1943

Mentec née Le Doussal Louise

 07 / 02 / 1943

Miguault Gustave

 21 / 10 / 1942

Moroux Marie

 07 / 02 / 1943

Morvan René

 05 / 07 / 1941

Mourlaux Alain

 18 / 11 / 1942

Nicolas Jean-Marie

 21 / 10 / 1942

Nicolas née Le Corre Marie

 15 / 01 / 1943

Nigen Denise (5H46)

 22 / 11 / 1944 

Nivet Pierre

 15 / 01 / 1943

Nozahic Robert

 15 / 01 / 1943

Noyallet Arthur

 15 / 01 / 1943

Offrete Léon (résistant ploemeurois) (5H46)

 22 / 04 / 1945 

Pasquio Emile

 07 / 02 / 1943

Perez Mario (Espagnol)

18/11/1942

Perron Joseph

 07 / 02 / 1943

Pessel Eugène

 17 / 01 / 1943

Pignet René

 02 / 04 / 1943

Pignet née LEVESQUE Berthe

 02 / 04 / 1943

Prettner Eric

 17 / 01 / 1943

Puren Georges (Fils)

 28 / 09 / 1940

Puren Georges (Père)

 28 / 09 / 1940

Puren Robert

 28 / 09 / 1940

Puren Suzanne

 28 / 09 / 1940

Puren née Le Brise Maria

 28 / 09 / 1940

Radigois née Bardouil Marie

 28 / 09 / 1940

Ralic Lucien

 21 / 10 / 1942

Raude Jean

 24 / 01 / 1943

Raul Adolphe Félix (5H46)

 20 / 10 / 1944 

Raute Mathurin

 23 / 01 / 1943

Redivo Serge

 15 / 01 / 1943

Redivo née Durat Arima (Italienne)

 15 / 01 / 1943

Rio Louis

 06 / 03 / 1943

Riou Jean

 23 / 01 / 1943

Riou née Guellec Jeanne

 23 / 01 / 1943

Robin née Le Boursicot Marie

 15 / 01 / 1943

Rodriguez Florentin (Espagnol)

 06 / 03 / 1943

Roger Eugène

 07 / 02 / 1943

Ropers François

 21 / 10 / 1942

Ruedisueli Jacobus (Hollandais)

 18 / 11 / 1942

Rustuel née Le Liboux Jeanne

 07 / 02 / 1943

Schaijk Lambertus (Hollandais)

 21 / 10 / 1942

Scheller Georges Henri

 07 / 02 / 1943

Serpaud née Martin Louise

 15 / 01 / 1943

Sicallac Jean

 21 / 10 / 1942

Simonin Adrien

 23 / 01 / 1943

Sneijder Johannes (Hollandais)

 21 / 10 / 1942

Soulard Célestin

 21 / 10 / 1942

Stephano François

 06 / 03 / 1943

Stiedel Marie Amélie

 15 / 01 / 1943

Tanguy Robert

 08 / 07 / 1941

Thomas Jean-Pierre

 28 / 09 / 1940

Thomas Jeanne

 28 / 09 / 1940

Tifraoui Saïd

 21 / 10 / 1942

Tonnerre Yves

 21 / 10 / 1942

Trequesser Jean

 18 / 11 / 1942

Uittenbosch Hendrikus (Hollandais)

 21 / 10 / 1942

Vacher René

 15 / 01 / 1943

Valliot

 21 / 10 / 1942

Van der Linden Hubertus (Hollandais)

 18 / 11 / 1942

Van Doorn Johannes (Hollandais)

 21 / 11 / 1942

Van Hoek Jan (Hollandais)

 18 / 11 / 1942

Van Raffen Cornelis (Hollandais)

 21 / 10 / 1942

Von Hasendonck Joseph (Belge)

 14 / 05 / 1941

Wolff Gustave

 23 / 01 / 1943

Wolff Berthe

 06 / 02 / 1943

Zehnder Maurice (Suisse)

 21 / 10 / 1942